Posted 11 октября 2021,, 14:55

Published 11 октября 2021,, 14:55

Modified 1 февраля, 15:45

Updated 1 февраля, 15:45

Директор и замдиректора школы в Махачкале, где произошло убийство подростка, уволены и стали подследственными

11 октября 2021, 14:55

Директор и замдиректора по воспитательной работе школы № 51 в Махачкале, где один из учеников зарезал одноклассника, уволены.

Кроме того, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), а также в отношении руководства частного охранного предприятия, осуществлявшего охрану порядка в школе, — по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как сообщалось, около 11:00 во дворе школы № 51 Махачкалы 15-летний ученик 9 класса подрался с одноклассником и нанес ему тяжелое ножевое ранение. Пострадавший подросток скончался в больнице.

Одноклассница подростков рассказала РГВК «Дагестан», что нападавший уже месяц ходил в школу с ножом. Оператор телекомпании, приехавший в учебное заведение снимать сюжет о трагедии, был избит учениками старшей школы и попал в больницу.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан Марина Ежова рассказала, что подозреваемый мальчик «сложный, изначально проблемный». По ее словам, он уже поменял одну школу, какое-то время находился на домашнем обучении, в школу № 51 был переведен недавно. Ежова сообщила, что семья полная, мальчик был единственным ребенком в семье, родители знали, что у него проблемы с поведением, но, по ее словам, никто не предполагал, что дойдет до трагедии.