Posted 12 октября 2021,, 07:59

Published 12 октября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Лавров: НАТО переложила проблему Афганистана на соседствующие с ним страны

12 октября 2021, 07:59

Боевики «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ), в чьи руки перешла власть в Афганистане, хотят бороться там с терроризмом. Об этом, комментируя ситуацию в центральноазиатской стране после «поспешного» вывода оттуда войск США и НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, «поспешный уход натовцев еще сильнее запутал клубок афганских противоречий», а сам альянс обходит стороной вопрос о своей ответственности за ситуацию в Афганистане. Таким образом, отметил Лавров, решением проблем афганского государства при талибах предлагается заняться международному сообществу, прежде всего странам-соседям.

Глава российской дипломатии напомнил, что американские военные, выходя из «Афгана», бросили «много вооружений и военной техники». «Важно, чтобы они не использовались в деструктивных целях. Талибы заявили, что намерены бороться с наркотрафиком и терроризмом, не проецировать нестабильность на соседние государства, добиваться создания инклюзивного правительства. Главное, чтобы все эти обещания выполнялись», — подчеркнул Лавров в выступлении перед участниками Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В целом в азиатском регионе «геополитические расклады не становятся проще», посетовал министр. В результате переход Азии в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции «сдерживается».

«Мы видим целенаправленные попытки (со стороны НАТО — „Росбалт“) „разогреть“ обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия», — заявил Лавров.

На фоне появления в противовес Китаю американо-британо-австралийского альянса AUKUS Лавров отметил, что «свой вклад» в такой разогрев «вносят и узкоформатные структуры эксклюзивного состава, и военные блоки, «создаваемые в логике холодной войны и политики сдерживания».