Posted 14 октября 2021,, 05:32

Published 14 октября 2021,, 05:32

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Главный праздник осени, позволяющий судить, снежной ли будет зима»: к православным пришел Покров

14 октября 2021, 05:32
Верующие в этот день чтят Богородицу, заступницу перед Отцом Небесным.

Русская православная церковь (РПЦ) отмечает в четверг великий праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы.

В основе праздника лежит предание о явлении Богоматери в константинопольском храме — события относятся к началу X века. Тогда столицу Византии угрожали захватить сарацины. В воскресенье жители города собрались в церкви и вознесли жаркую молитву о спасении Богородице, которая вскоре и явилась им в окружении ангелов. Матерь Божья сняла с головы свой покров и распростерла его над константинопольцами, тем самым защитив их от врага.

На Руси этот праздник был любим, народ выбирал его, чтобы сыграть свадьбы. Считалось, что свадьба в Покров — к крепкому браку. Существовали и другие приметы: «какая девушка на Покров раньше всех в храме свечу поставит, та замуж быстрее и выйдет» или «за кем юноша на Покров поухаживает, к той свататься и придет».

В этот день вся семья обязательно шла в храм — помолиться Приснодеве и попросить ее о заступничестве.

По Покрову судили и о погоде. Если в этот день не выпадал первый снег, то говорили, что зима будет бесснежной до самого Рождества (7 января по новому стилю).

Сейчас, правда, синоптики предостерегают: на эту примету полагаться можно было лишь до середины XX века, последующее изменение климата сделало ее недостоверной, пишет «РГ».

Еще одним осенним праздником, правда привязанным к астрономическому календарю, являются Осенины.