Posted 14 октября 2021,, 11:48

Published 14 октября 2021,, 11:48

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Пока инфраструктура не захлебнется»: Песков объяснил, есть ли «черта», за которой в РФ перейдут к жестким мерам против COVID

14 октября 2021, 11:48
Представитель Кремля осудил антиваксеров.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с журналистами осудил антипрививочников. Слова официального представителя главы государства Владимира Путина прозвучали на фоне сообщений о том, что Россия побила рекорд заболеваемости коронавирусом за всю пандемию.

По его словам, не делать прививку — это «действительно безответственно, это убивает», пишет РИА «Новости».

Спикер президента отметил, что властям страны следует продолжать объяснять россиянам, почему получить вакцину так необходимо — тем более в условиях, когда часть жителей ведут себя безответственно и разносят инфекцию, передает ТАСС.

«Продолжать разъяснять людям, что надо прививаться. Продолжать разъяснять, не скрывая самых трагических фактов, таких как рост смертности, рост заболеваемости», — описал он единственный выход из ситуации, который видит Кремль.

Песков также пояснил, в каком случае для борьбы с COVID-19 правительство России пойдет на жесткие меры. При этом он напомнил, что за пандемию в стране смогли наработать определенный опыт — так, была мобилизована медицинская инфраструктура, появилось больше технологий и протоколов лечения коронавируса.

«До тех пор пока в отдельно взятом регионе инфраструктура здравоохранения не захлебывается, так оно и будет продолжаться», — цитирует кремлевского чиновника «Коммерсант FM».

По его словам, «речь не в черте, и вряд ли она может быть». В то же время «в тех регионах, где ситуация приближается к критической — это очень просто, когда просто уже возможности региональной системы здравоохранения не позволяют оказывать помощь поступающим больным, — тогда власти, исходя из своих особых полномочий, принимают иные решения».

Спросили Пескова и о том, будет ли его патрон ревакцинироваться от ковида. Как пишет Газета.Ru, 14 октября истекает полгода, как президент полностью вакцинировался.

Тут, сказал представитель лидера страны, «все будет зависеть от рекомендации специалистов». Он (Путин — «Росбалт») внимательно к этому относится».

Ранее Путин признался, что вакцинировался «Спутником V».