Posted 14 октября 2021,, 13:34

Published 14 октября 2021,, 13:34

Modified 1 февраля, 15:49

Updated 1 февраля, 15:49

В России вводится запрет на вылов китов и дельфинов

14 октября 2021, 13:34

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий вылов в России китов и дельфинов. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается запрет на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства китов, дельфинов и морских свиней с учетом их биологических особенностей и значения для экосистемы морей, а также возможность установления федеральным законом или актом правительства более строгих режимов ограничений или регулирования рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ, вплоть до запрещения такого рыболовства.

При этом в Госдуме напомнили, что вопросы содержания и использования морских млекопитающих в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах регулируются законом об ответственном обращении с животными, который предусматривает, что такая деятельность подлежит лицензированию.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность охраны морских млекопитающих с учетом их значения для экосистем морей, рассчитывают в Госдуме.