Posted 15 октября 2021,, 09:40

Published 15 октября 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Ситуация довольно тяжелая»: на Камчатке и Чукотке опустели полки продуктовых магазинов (видео)

15 октября 2021, 09:40
Люди выстроились в очереди за хлебом.

Грузы отправляются из портов Владивостока на Камчатку с трехмесячной задержкой, такие же проблемы возникли на Чукотке.

Как пояснил в своем Instagram губернатор Камчатского края Владимир Солодов, задержки связаны с «кризисом в глобальной логистике» и перенаправлением грузов из Китая с Суэцкого канала на Транссиб. В портах Владивостока скопилось огромное количество контейнеров для отправки на Камчатку, и в регионе «сложилась довольно тяжелая ситуация».

В камчатском райцентре Оссора возник дефицит хлеба и подорожали продукты.

«Это просто ужас, мы возвращаемся в 90-е… на полках ничего нет, товары первой необходимости отсутствуют», — сказала автор видео, опубликованного во «ВКонтакте».

Как пишет ИА «Кам 24», глава Карагинского района Вячеслав Гаврилов объяснил дефицит хлеба тем, что «пекарь уехал в отпуск».

«В начале следующей недели он возвращается и будет все нормально. Мука есть, мощности есть, нет людей, которые бы пекли хлеб», — сказал Гаврилов, назвав отсутствие других товаров «просто недоразумением».

В свою очередь, глава Чукотки Роман Копин рассказал, что с июля в регион заходило в три раза меньше судов, чем обычно. По его словам, сейчас отправки ожидают более 200 контейнеров, сложилась напряженная обстановка с продуктами.

«В ежедневном режиме продолжаем отслеживать ситуацию. Приоритет — продукты питания, но речь не только о них», — написал чиновник в Instagram.

Администрация Провиденского городского округа уже заявила о «напряженной обстановке с продуктами» — к примеру, картофель остался только в одном магазине.