Posted 15 октября 2021,, 12:46

Published 15 октября 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

С 17 октября один из родителей сможет установить запрет на выезд ребенка в одну из стран

15 октября 2021, 12:46

В России с 17 октября вступит в силу новый порядок вывоза детей за границу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-центре МВД России запрос агентства.

«6 октября этого года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России от 31 августа 2021 г. № 651 „Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ“. Он вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России», — отмечается в запросе агентства.

Один из родителей при вывозе ребенка за границу сможет установить запрет на выезд в конкретную страну на определенный срок.

«Теперь заявитель вправе установить как общий запрет на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок», — заявил собеседник агентства.

Родители-иностранцы, заявившие о запрете выезда ребенка из РФ, не смогут выехать с ним сами.

Срок рассмотрения заявлений родителей, связанных с вывозом детей за границу, будет до двух рабочих дней.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дети от смешанных браков могут получать российское гражданство автоматически вне зависимости от места рождения.

«Следующий на очереди шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», — отметил он.