Posted 15 октября 2021,, 13:32

Published 15 октября 2021,, 13:32

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Срок выполнения исследования на коронавирус сократили вдвое

15 октября 2021, 13:32

Роспотребнадзор сократил срок выполнения исследования на коронавирус с 48 до 24 часов с момента поступления материала в лабораторию. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Абзац третий пункта 3.2 изложить в следующей редакции: срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — отмечается в сообщении.

За минувшие сутки в России зафиксировали антирекорд по числу новых случаев заболевания коронавирусом и смертей — 32 тыс. 196 и 999 соответственно.

С 11 октября в Москве можно бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус. Результат теста можно узнать через 15 минут. Получить услуги можно в 10 МФЦ и в 10 общественных местах.

Уточняется, что пройти тестирование могут все желающие москвичи всех возрастов. Нужно иметь с собой паспорт или свидетельство о рождении для детей.

В случае получения положительного результата экспресс-теста у человека будут брать ПЦР-тест, после чего его отправят домой. В случае положительного результата ПЦР-теста, случай заболевания будет считаться подтвержденным. «К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считается здоровым, у него больше не будет необходимости оставаться дома», — пояснили алгоритм действий в штабе.