Posted 15 октября 2021,, 14:36

Published 15 октября 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Корабль Тихоокеанского флота пресек попытку американского эсминца нарушить границу РФ в Японском море (видео)

15 октября 2021, 14:36

Корабль Тихоокеанского флота пресек попытку эсминца ВМС США Chafee пересечь госграницу РФ в Японском море. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Инцидент произошел около 17:00 по местному времени.

Перед тем, как взять курс на вытеснение, экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» предупредил иностранцев по международному каналу связи о недопустимости подобных действий, а также уведомил эсминец США о том, что он находится в закрытом для судоходства районе из-за проведения учений с артиллерийскими стрельбами.

Экипаж американского корабля отвернул на обратный курс, когда до БПК «Адмирал Трибуц» оставалось меньше 60 м.

«После полученного предостережения эсминец Chafee вместо изменения курса на покидание закрытого района поднял флаги расцвечивания, обозначающие подготовку к взлету с палубы вертолета, что означает невозможность изменения курса и скорости, и предпринял действия по нарушению государственной границы Российской Федерации в заливе Петра Великого», — сообщает Минобороны.

В ведомстве заявили, что действия экипажа эсминца Chafee ВМС США являются грубым нарушением Международных правил предупреждения столкновения судов в море и российско-американского межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 года.

Позднее видео с эсминцем министерство опубликовало на своем YouTube-канале.