Posted 15 октября 2021,, 14:59

Published 15 октября 2021,, 14:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Путин онлайн принял участие в переписи населения

15 октября 2021, 14:59
В гибридном формате она проходит впервые. С помощью портала «Госуслуг» президент в сентябре также проголосовал на выборах в Госдуму.

Президент России Владимир Путин поучаствовал во Всероссийской переписи населения онлайн, сообщает ТАСС.

В обращении к россиянам Путин заявил, что участие в переписи — это не формальное дело.

«В этой связи напоминаю представителям власти всех уровней, начиная от муниципалитета до федерального, о том, что ваша обязанность — оказывать помощь, поддержку коллегам, которые будут проводить эту работу, и волонтерам, которые будут принимать в ней участие», — отметил он.

В пятницу, 15 октября, началась Всероссийская перепись населения. Она пройдет до 14 ноября включительно. Гражданам предложат три вида опросных бланков. В основном листе (форма Л) содержатся 23 вопроса для лиц, постоянно проживающих в России, в том числе о поле респондента, его возрасте, национальности, владении русским и иностранными языками, образовании и источниках дохода. Последнее предусматривает 14 пунктов, включая зарплату, стипендию, пенсии, предпринимательский доход и сдачи в аренду имущества.

Другой бланк — форма П — содержит 10 вопросов о жилье участника переписи, в том числе типе дома, годе постройки, материале стен, площади жилья и наличии в нем, например, «туалета со смывом», «туалета вне жилища» или его полном отсутствии.

Третий вид бланков — форма В — предназначен для иностранцев. Граждан других государств попросят ответить на семь вопросов, в том числе о поле, годе и стране рождения, цели приезда в Россию и продолжительности пребывания.

Ранее, напомним, глава государства онлайн голосовал на думских выборах. Президент тогда ушел на самоизоляцию после контакта с заболевшими людьми из своего окружения.