Posted 18 октября 2021,, 06:48

Published 18 октября 2021,, 06:48

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

В Кремле заявили, что не хотят разобщения Европы

18 октября 2021, 06:48

Россия заинтересована в процветании европейских стран и ни для кого не представляет опасность. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью для документального фильма под названием «Владимир Путин: хозяин игры» (Poutine, le maître du jeu) телеканала France 5.

«Мы совершенно не заинтересованы (в разобщении Европы — прим. „Росбалта“). <…> Мы заинтересованы в том, чтобы страны Европы процветали, но все были независимы друг от друга», — отметил пресс-секретарь.

Ранее Песков заявил, что в Кремле с сожалением и беспокойством констатируют рост конфронтационных настроений в отношении России со стороны стран Запада. По его словам, проводимая много лет «линия на сдерживание России, которой придерживались не только США, но и то, что мы называем „коллективный Запад“, … сейчас трансформировалась в конфронтационные проявления». Также Песков указал, что в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин «исчерпывающе сформулировал» отношение Москвы и к Европе, и к США, и ко всему миру.

«Россия открыта и заинтересована в сотрудничестве, в добрых отношениях, кооперации по целому ряду тем со всеми странами мира. Но отныне мы не намерены терпеть эти конфронтационные проявления», — напомнил слова Путина его пресс-секретарь.