Posted 18 октября 2021,, 08:14

Published 18 октября 2021,, 08:14

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Россия сняла «антиковидный» запрет на въезд родственникам иностранцев, проживающих в стране

18 октября 2021, 08:14

Россия снимает запрет на въезд для родственников проживающих в стране иностранцев, который был введен из-за распространения коронавируса. Об этом говорится в Telegram-канале консульского департамента МИД России.

«Антиковидный» запрет на въезд на территорию Российской Федерации более не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (то есть имеющих вид на жительство в России)», — отмечается в сообщении.

К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители. Для подтверждения родства необходимо предъявить соответствующие документы.

До этого президент РФ Владимир Путин сказал, что иностранцы, которые приезжают на работу в РФ, должны как минимум знать русский язык и понимать, что из себя представляет страна.

«Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь России, — отметил он. — Как минимум, русский язык нужно знать. Нужно понимать, что такое Россия».

Ранее глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов заявил, что 300 тыс. мигрантов с нарушениями российского законодательств разрешили вернуться в РФ. При этом амнистия не распространяется на мигрантов, в отношение которых суд принял решение о выдворении за пределы РФ.