Posted 18 октября 2021,, 09:45

Published 18 октября 2021,, 09:45

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

«Власть на то и власть»: глава Башкирии одобрил жесткие задержания невакцинированных граждан

18 октября 2021, 09:45
«Нам с этим надо бороться и быть уверенными в своей правоте», — заявил Хабиров.

Глава Башкирии Радий Хабиров одобрил действия полицейских, которые жестко задерживают жителей республики из-за несоблюдения антиковидных мер.

Ранее в соцсетях распространилось видео инцидента с жестким задержанием в Стерлитамаке пожилой женщины, пытавшейся проехать в автобусе Кумертау — Уфа без сертификата о вакцинации. Полицейские выволокли пенсионерку из автобуса и стали волочить за руки по земле, несмотря на ее истерические крики. Кроме того, жителей республики взволновал инцидент с жестким задержанием нарушителя антиковидных мер в торговом центре Уфы.

«Власть на то и власть, что если она приняла решение, то это решение должна проводить всеми мерами государственного управления и принуждения. Наших сотрудников полиции стали обвинять, что они свирепствуют, что задержали мужчину, не дали женщине проехать на междугороднем автобусе — потому что все обязаны выполнять эти положения. Владельцы торгового центра в Ишимбае заявили, что не будут соблюдать нормы… Не будете — не надо, значит, будем закрывать. Мы живем в сложное время. Идет рост числа больных, люди умирают. Поэтому нам с этим надо бороться и быть уверенными в своей правоте, в том, что мы делаем», — заявил Хабиров, слова которого приводит «Башинформ».

«Главы муниципалитетов, нам надо выдержать эту ситуацию. Это ваша работа — организовать должным образом выполнение требований нашего указа. Да, какие-то люди будут провоцировать. Да, какие-то люди будут действовать таким образом. А наша задача — защитить подавляющее большинство людей, спасти их. Сотрудники МВД действуют в рамках их полномочий», — отметил руководитель республики.

Касательно инцидента в Стерлитамаке полиция объясняет, что женщина пыталась проехать на междугороднем автобусе без QR-кода о вакцинации. При этом она игнорировала неоднократные требования работников вокзала покинуть автобус, задерживая отправление. «Разрешить конфликт помогли прибывшие на вызов сотрудники патрульно-постовой службы Управления МВД России по городу Стерлитамаку. Нарушительница указа Главы РБ по коронавирусу была доставлена в отдел полиции для разбирательства, где в отношении нее составлен административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ», — сообщили в полиции региона.

Объясняя инцидент с мужчиной в ТЦ Уфы, в полиции заявили, что мужчина был пьян. Он тоже привлечен к административной ответственности.