Posted 18 октября 2021,, 09:30

Published 18 октября 2021,, 09:30

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Вирусолог Академии наук уточнил сценарий массовой антиковидной вакцинации российских детей

18 октября 2021, 09:30

Массовую антиковидную вакцинацию детей в РФ можно рассматривать после того, как привьется почти все взрослое население, считает вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

В эфире телеканала «Россия-24» он уточнил, что, по его мнению, рассматривать массовую вакцинацию детей имеет смысл лишь после того, как будут привиты от ковида «практически все взрослые». «Иначе получается, что мы заставляем прививаться детей для того, чтобы спасти тех взрослых, которые прививаться не хотят», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в большинстве случаев для детей коронавирус несет минимальную угрозу. Лукашев считает, что антиковидная вакцина для детей — это хорошо, но только в формате добровольной прививки, а не обязательной.

Напомним, ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков также подчеркивал, что спешить с массовой антиковидной вакцинацией детей не нужно. На прошлой неделе стало известно, что Минздрав РФ допустил регистрацию вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет уже к началу ноября. По данным «Коммерсанта», необходимость детской вакцинации вызвана ростом заболеваемости среди детей. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что дети от 6 до 17 лет составляют 12–13% всех болеющих коронавирусом россиян.

Читайте также
В РАН назвали псевдоэкспертом женщину, заявившую, что вакцинация детей «Спутником V» — это убийствоГинцбург заявил о скорой регистрации антиковидной вакцины для маленьких«Ночью спала с тапком в руках»: мать из Нижнего Тагила показала «фильм ужасов» в здании детской больницы (видео)Педиатр Тимаков назвал витамин, который может защитить ребенка от коронавирусаЮАР медлит с утверждением российской вакцины «Спутник V» из-за неясностей с больными ВИЧВирусолог Лукашев оценил вероятность появления нового штамма COVID-19 в миреИнфекционист Малышев сообщил о случаях смерти и госпитализации в реанимацию больных ковидом детейПесков об отправленном в ИК Навальном: Будем надеяться, что он не умретВступили в силу новые правила подключения к газу личных земельных участковВ Башкирии полицейские тащили по земле непривитую пенсионерку (видео)