Posted 18 октября 2021,, 09:46

Published 18 октября 2021,, 09:46

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Жириновский предложил Лукашенко передать власть «ну хотя бы сыну»

18 октября 2021, 09:46

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что ситуация в Белоруссии, где 27 лет правит один и тот же президент — Александр Лукашенко — неприемлема. «Так делать нельзя», — заявил политик, с 1990 года являющийся бессменным лидером ЛДПР.

В эфире вечернего шоу Владимира Соловьева на телеканале «Россия 1» Жириновский предложил Лукашенко уйти с поста президента и передать власть, например, одному из сыновей. «Ну, хотя бы сына поставь своего… Пускай будет преемник… Поставь председателя правительства вместо себя», — обратился Жириновский к Лукашенко. По мнению лидера ЛДПР, в малых странах вообще следовало бы упразднить должность президента: поскольку там всегда возникает стремление к монархии.

Напомним, у Лукашенко три сына, старшему 44 года, среднему — 31, младшему — 17. Кому из них Лукашенко должен передать «престол» — Жириновский не уточнил.

При этом он отметил, что «демократия должна быть абсолютной» для всего мира. Он предложил пять стандартов демократии: многоукладность, многопартийность, свобода прессы, постоянные выборы, обязательная сменяемость власти. Все эти стандарты, подчеркнул Жириновский, должны неукоснительно соблюдаться странами, которые называют себя демократическими. Он предложил принять эти пять стандартов на уровне ООН и вводить какие-нибудь ограничения против стран, где эти стандарты не поддерживаются в полном объеме.