Posted 18 октября 2021,, 10:50

Published 18 октября 2021,, 10:50

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Российские власти определились с расценками на землю под «ракушками»

18 октября 2021, 10:50

Правительство РФ определило плату за использование федеральных участков земли под некапитальные гаражи («ракушки»). Плата будет соответствовать размеру земельного налога пропорционально площади, занимаемой «ракушкой», сообщает «Интерфакс».

В Росреестре уточнили: с учетом того, что земля, где расположен некапитальный гараж, не оформляется в собственность либо аренду, плата за участок будет соответствовать сумме земельного налога. То есть для размещения некапитальных гаражей выбран минимальный размер платы.

Напомним, 1 сентября 2021 года вступил в силу закон «о гаражной амнистии». Он не только упростил оформление прав на капитальные гаражи, но и решил застарелую проблему оформления земли, на которой расположены «гаражи-ракушки», предусмотрев для этого максимально упрощенный порядок. Закон предусматривает, что муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, которой будет достаточно для того, чтобы размещать новые некапитальные гаражи и продолжать использовать старые. Ранее такого механизма не существовало, какие-либо гарантии сохранения некапитального гаража отсутствовали.

В соответствии с Земельным кодексом использование земли является платным для всех, кроме льготных категорий граждан.