Posted 18 октября 2021,, 12:54

Published 18 октября 2021,, 12:54

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Россиян призвали не закупаться шампанским впрок

18 октября 2021, 12:54

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович призвал любителей шампанского не волноваться: дефицита этого напитка в преддверии Нового года не ожидается.

Как сообщает ТАСС, в кулуарах X Всероссийского саммита виноделов Попович заверил, что все россияне, которые любят шампанское или игристое вино, без проблем смогут перед Новым годом купить любимый напиток. «Наш, не наш — не важно, но не сомневаюсь, что все россияне будут на Новый год с игристыми винами», — так ответил Попович на вопрос о дефиците шампанского. Он также заверил, что повышения цен на шампанское и игристые вина перед Новым годом не ожидается, рост цен будет «в пределах инфляции, 5-7%».

Напомним, ранее Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, что производство шампанского в России за девять месяцев 2021 года снизилось на 13,6% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года, в сентябре этот показатель вырос на 36,2%. Объем продаж шампанского за январь — сентябрь 2021 года увеличился по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее на 8,2%.

2 июля президент РФ Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, определяющий особенности производства и оборота винодельческой продукции в РФ. Поправки, в частности, гласят, что «использование географического указания и наименования места происхождения товара в отношении винодельческой продукции осуществляется в рамках российской национальной системы» в соответствии с законодательством о виноградарстве и виноделии. При этом в закон 1995 года о госрегулировании оборота спиртного внесены изменения, согласно которым в перечислении видов алкогольной продукции, в частности слова «игристое вино (шампанское)», заменены словами «игристое вино, включая российское шампанское». Закон определяет и другие особенности производства и оборота винодельческой продукции в целях определения четких правил функционирования отрасли.