Posted 18 октября 2021,, 16:51

Published 18 октября 2021,, 16:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

МИД России назвал условие для восстановления отношений с НАТО

18 октября 2021, 16:51
Ранее РФ приняла решение о прекращении работы своего представительства при международной организации. По мнению экспертов, теперь риски военной эскалации возможных конфликтов возрастут.

Взаимодействие РФ с НАТО будет затруднено до отказа альянса от стратегии сдерживания Москвы. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замглавы российской делегации в Первом комитете Генассамблеи ООН Андрей Белоусов.

«Предлагаем договориться о мерах деэскалации, включая взаимное снижение военной активности вдоль границы России и стран НАТО, о совершенствовании механизмов предотвращения инцидентов и опасной военной деятельности», — отметил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны изменения в ее взаимоотношениях с НАТО. По его словам, очевидно, что альянс «ни в каком равноправном диалоге не заинтересован».

«Если это так, то мы не видим большой необходимости в том, чтобы продолжать делать вид, что какие-то перемены в обозримом будущем возможны», — подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее стало известно, что с 1 ноября Россия прекращает работу своего представительства при НАТО. С этого дня также будет приостановлена работа военной миссии альянса и информационного бюро в Москве.

Профессор-американист Иван Курилла в беседе с «Росбалтом» указал, что после приостановки работы полпредства России при НАТО риски военной эскалации возможных конфликтов возрастут.

«Одно из главных условий современной международной жизни — это представительства стран в других государствах, контакты, позволяющие продолжать диалог. Их старались сохранять даже в разгар „холодной войны“ — речь о прямых линиях связи с НАТО еще не шла, но российские и американские представительства в Москве и Вашингтоне были. Это очень важно — быстро получать информацию друг о друге. Сокращение дипмиссий повышает риски военной эскалации возможного конфликта: одна сторона может быть непонята другой», — подчеркнул Курилла.

По мнению эксперта, неправы обе стороны, хотя инициативу в этой ситуации проявили представители альянса.