Posted 18 октября 2021,, 16:49

Published 18 октября 2021,, 16:49

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Медиастанция» просит Генпрокуратуру проверить «Альтернативу» на предмет иноагентства

18 октября 2021, 16:49

Сетевое издание «Медиастанция» направило в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой проверить общественное объединение «Альтернатива» на соответствие закону об иноагентах. Как поясняет издание, оно проанализировало недавний материал на Pravda.ru, а также некоторую «дополнительную информацию», и «законность самого существования подобной организации на территории РФ вызывает у редакции „Медиастанции“ ряд сомнений».

Руководитель организации Олег Мельников участвовал в акциях в защиту Химкинского леса, а также в протестах на Болотной площади. Затем, по данным «Медиастанции», он «решил попробовать себя в роли патриота» и отправился воевать в Донбасс, а позже — в Сирию. По возвращении Мельников баллотировался в ГД РФ VIII созыв от РПСС, но не прошел.

Тем временем «Альтернатива», по мнению редакции «Медиастанции», «превратилась в полигон для сбора пожертвований — 50% места в их публикации стали занимать инструкции и реквизиты по отправке донатов». Издание обратило внимание на сомнительную историю с якобы угнанными в Дагестан Петром Пелехановым и его женой Ольгой Лифатовой. По мнению редакции «Медиастанции», «все убедительнее выглядит версия, что никто ни в какое рабство их не угонял», однако матпомощь им «Альтернатива» все же собрала.

23 июня Олег Мельников заявил о закрытии «Альтернативы» из-за нехватки финансирования, но уже в середине июля ситуация изменилась. Новым профилем общественного объединения стала борьба с педофилами — «альтернативщики внезапно стали предлагать по 100 тысяч рублей каждому, кто поделится информацией о гнусных растлителях», отмечает «Медиастанция». В октябре объединение выпустило пост, в котором сообщило, что собрало крупный архив данных на извращенцев, но публиковать его не станет из-за «особой ситуации», — и попросило о дополнительных пожертвованиях.

По версии «Медиастанции», «„Альтернатива“ получает внушительные суммы из различных источников, в том числе через криптовалюты». «Кто и откуда пересылает им деньги — неясно. Учитывая, что сам Мельников лишь формально переписал руководство организацией на доверенное лицо, но от дел не отошел, можно утверждать, что он так и остался фактическим руководителем „Альтернативы“. Вполне вероятно, что часть финансирования организации приходит из-за рубежа, при этом свои политические амбиции и действия господин Мельников не скрывает — все это является весомым поводом для проверки общественного объединения на соответствие законодательству РФ об иностранных агентах», — заявляет «Медиастанция».