Posted 19 октября 2021,, 15:42

Published 19 октября 2021,, 15:42

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В КЧР задержаны пятеро религиозных экстремистов

19 октября 2021, 15:42

В Карачаево-Черкесии задержаны пятеро членов запрещенной в РФ международной религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра».

Установлено, что пятеро местных жителей с 2018 года по настоящее время объединились на основе идеологии международного религиозного экстремизма и принимали участие в функционировании ячейки запрещенной организации на территории Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, сообщили в МВД РФ.

Члены преступной группы распространяли идеи радикального ислама, под угрозой расправы предпринимали попытки смещения с постов должностных лиц муниципальных органов власти и вынашивали планы по созданию на территории северокавказского региона государства с шариатской формой правления.

Во время обысков у них изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозная литература экстремистского содержания. Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Все задержанные арестованы. В полиции не исключают, что у них могут быть пособники.