Posted 19 октября 2021,, 09:07

Published 19 октября 2021,, 09:07

Modified 1 февраля, 15:53

Updated 1 февраля, 15:53

Роскомнадзор назвал условие снятия ограничений на скорость трафика для Twitter

19 октября 2021, 09:07

Роскомнадзор полностью снимет ограничения на скорость трафика для Twitter лишь после того, как компания удалит весь запрещенный в России контент. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин, сообщает «Интерфакс». Субботин подчеркнул, что пока в Twitter остается 9% контента, который Роскомнадзор требовал удалить за нарушение российского законодательства.

Напомним, Роскомнадзор с марта 2021 года замедляет скорость работы Twitter в России на всех мобильных устройствах и на половине стационарных компьютеров. Компании грозила внесудебная блокировка, если бы она не начала удалять контент, к которому у РКН были претензии. Суды с весны назначили Twitter несколько штрафов в общей сложности на миллионы рублей за неудаление противоправной информации, в основном той, в которой чиновники усмотрели призывы к неопределенному кругу читателей, в том числе к детям, участвовать в несогласованных акциях.

В мае Роскомнадзор заявил, что Twitter удалил более 91% запрещенной в России информации, поэтому ведомство решило отменить замедление трафика сервиса в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi)», но сохранить замедление на мобильных устройствах.

Представитель Twitter ранее заявил The Wall Street Journal, что компания проводит политику абсолютной нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей и ее правила запрещают пропаганду суицида и оборота наркотиков.