Posted 19 октября 2021,, 09:58

Published 19 октября 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Большой и Мариинский театры приглашают всех желающих встретить Международный день балета (видео)

19 октября 2021, 09:58
В 2021 году праздник приходится на 19 октября.

Большой и Мариинский театры примут участие в праздновании Международного дня балета, назначенном в 2021 году на 19 октября и самом масштабном в истории этого праздника. В нем примут участие 50 балетных компаний мира, включая всемирно известные Американский балетный театр, Балет Парижской оперы, Национальный балет Японии и балет Кейптауна.

Зрителям предоставится уникальная возможность заглянуть за кулисы и приблизиться как к звездам первой величины, так и к артистам, которые находятся в начале своего творческого пути, и увидеть прямую трансляцию репетиций балета через интернет и социальные сети.

В ходе трансляции зрители смогут стать свидетелями репетиций ведущих балетов мира, включая Королевский балет Ковент-Гарден и Австралийский балет, поучаствовать в public talk с молодыми артистами балета Мариинского театра, увидеть утренний класс Большого балета Александра Ветрова и фрагменты из самых значимых балетных событий 2021 года, показанных на сцене Мариинского театра.

«День из жизни мирового балета дает зрителям всего мира уникальную возможность наблюдать за жизнью ведущих балетных компаний в реальном времени, — говорит Махар Вазиев, художественный руководитель балетной труппы Большого театра. — Пандемия со всеми ее тяготами и ограничениями заставила нас как нельзя лучше почувствовать, насколько велика роль балета и танца для наших сообществ по всему миру. Ведущие балетные труппы планеты смогут снова объединиться и насладиться вместе со всеми своими поклонниками тем, что мы делаем лучше всего, — танцем. Это не просто наша работа, это основное содержание нашей повседневной жизни и главный источник нашего вдохновения».