Posted 19 октября 2021,, 10:20

Published 19 октября 2021,, 10:20

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Кремле объяснили, что стало «последней каплей» в разрыве и так отсутствующего диалога с НАТО

19 октября 2021, 10:20
Москва приостановкой деятельности постпредства России при НАТО просто «де-юре оформила» фактическое состояние отношений с альянсом.

Москва приостановкой деятельности постпредства России при НАТО просто «де-юре оформила» фактическое состояние отношений с альянсом. Это решение было необходимым и неизбежным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», оценивая ситуацию в целом, можно сказать, что «положение дел де-факто оформлено де-юре». «Отношений собственно никаких и не было, не было диалога», — уточнил Песков. Он подчеркнул: НАТО декларировало намерения «всячески сдерживать Россию» и «подкрепляло эти слова конкретными действиями». Последней каплей, по словам Пескова, стало выдворение российских дипломатов, работавших в Брюсселе. «Все это сделало необходимым и неотвратимым приведение ситуации де-факто в состояние де-юре», — отметил представитель Кремля.

Он заверил, что Россия от принятого решения «не пострадает», поскольку никакого диалога у Москвы с НАТО «и так не было». «В случае необходимости, как уже разъяснял глава МИД РФ, российский посол в Брюсселе сможет ответить на все соответствующие вопросы», — добавил Песков. «Мы неоднократно говорили, что танго танцевать в одиночку невозможно, и мы этого делать не собираемся», — резюмировал он

Напомним, о решении Москвы приостановить работу постпредства РФ при НАТО стало известно накануне. «В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе, работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября, или это займет еще несколько дней», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.