Posted 19 октября 2021,, 10:56

Published 19 октября 2021,, 10:56

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Кремле не собираются вводить единовременную выплату гражданам за прививку от ковида

19 октября 2021, 10:56
Безусловно, все методы хороши для того, чтобы увеличить количество вакцинированных, но вряд ли здесь возможна какая-то поголовная оплата.

Для увеличения числа граждан, вакцинированных от ковида, хороши все методы, но в Кремле сомневаются в возможности введения повсеместных премий всем, сделавшим прививки. Так прокомментировал идею всеобщей выплаты за вакцинацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», решать тут должны специалисты. В некоторых регионах, напомнил Песков, среди вакцинированных проводятся различные лотереи и розыгрыши призов. «Безусловно, все методы хороши для того, чтобы увеличить количество вакцинированных, но вряд ли здесь возможна какая-то поголовная оплата», — так оценил Песков перспективы введения в практику единовременной выплаты всем вакцинированным.

Представитель Кремля добавил: он ничего не знает о том, чтобы повсеместно вводились какие-либо выплаты за прививку, равно как он не знает и о том, чтобы так ставился вопрос и кто-либо эту меру поддерживал. На уточняющий вопрос, нужна ли, по его мнению, в масштабах страны такая программа премирования за прививку, Песков ответил следующим образом: «Никогда не слышал о том, чтобы кто-то о такой программе говорил».

Напомним, ранее со стороны некоторых экспертов и депутатов прозвучали предложения премировать тех, кто привился от ковида, чтобы стимулировать население проходить вакцинацию. При этом звучат и другие предложения, уже карательного характера: например, ежемесячно штрафовать на значимую сумму тех, кто отказывается от прививки без уважительных медицинских причин.