Posted 19 октября 2021,, 11:28

Published 19 октября 2021,, 11:28

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Обвиняемая в убийстве третьеклассницы из Вологды женщина пыталась увести из детского сада чужих двойняшек

19 октября 2021, 11:28

Обвиняемая в убийстве девятилетней девочки из Вологды Ульяна Ланская незадолго до этого пыталась увести из детского сада чужих детей — пятилетних двойняшек.

Как сообщалось, женщина заманила двух девочек к себе домой, затем одну отпустила, а вторую убила. По данным Life Shot, женщина страдает шизофренией и недавно была лишена родительских прав на своих детей. Женщину задержали после того, как медики сняли ее с поезда в карельском Белогорске в связи с отравлением медикаментами.

Как рассказала «МК» мать двойняшек, они были знакомы очень давно, их старшие дети были одноклассниками, и тогда женщину звали Мария. Ее старшего сына воспитывали бабушка с дедушкой, а в отношении младшей дочери она была лишена родительских прав. Недавно мать четверых детей встретила Ульяну в парке, когда гуляла с пятилетними двойняшками и годовалым ребенком.

Женщина вела себя подозрительно — сначала расспрашивала про двойняшек и про детсад, в который они ходят, а затем заявила, что она сама и дети якобы больны раком и скоро умрут. Многодетная мать заподозрила неладное. «Решили отойти от нее подальше, а она за деревом встала и наблюдала. Подошла близко к моей дочери и минут 20 смотрела в упор. Почувствовала я что-то неладное, отозвала дочку. На прощанье Ульяна сказала: „Вы такая счастливая, у вас все хорошо, а я скоро умру“. И через три дня она пришла за моими детьми в сад», — рассказала собеседница корреспондента издания.

По ее словам, Ульяна пыталась забрать двойняшек, которые в этот момент гуляли на улице. Воспитательница не позволила и сказала, что позвонит матери детей. Тогда женщина испугалась, обошла детский сад, встала возле забора и следила за детьми. Матери позвонили, когда дети вернулись с прогулки. Вечером она подала заявление в полицию, но там не хотели его принимать.

«Там сказали — мы эту семью знаем, эта семья больная. Полицейские отнеслись спокойно — никакой ответственности Ульяне не понесет, даже не хотели брать заявление. Мол, Ульяна состоит на учете на дневном стационаре, что вы от нее хотите. В полиции уточнили — говорят что-то вроде того, что детей она не утащила, агрессию не проявляла, а по улице она может ходить и смотреть. Сейчас просто у нее осеннее обострение, у нее забрали родных детей, и она скучает, так оправдывали ее полицейские», — говорит многодетная мать.