Posted 19 октября 2021,, 12:33

Published 19 октября 2021,, 12:33

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Кремле ответили Эрдогану на слова о «горстке победителей» во Второй мировой войне

19 октября 2021, 12:33
Песков напомнил, что его шеф Владимир Путин недавно предложил постоянным членам Совбеза ООН собраться, чтобы обсудить все современные вызовы.

Россия соблюдает Устав ООН — так в Кремле прокомментировали заявление президента Турии Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что судьбы мира не должна решать «горстка» победителей во Второй мировой войне.

Как сообщает РИА «Новости», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия «была, есть и остается» членом ООН и ее Совета Безопасности и «сохраняет свою приверженность и верность Уставу ООН, где все написано». Песков напомнил, что его шеф Владимир Путин недавно предложил постоянным членам Совбеза ООН собраться, чтобы обсудить все современные вызовы, которые стоят перед человечеством.

Напомним, ранее сегодня во время визита в Анголу Эрдоган в очередной раз заявил о необходимости расширить число стран с правом вето в ООН; сейчас оно есть только у России, США, Великобритании, Франции и Китая. По его словам, большую политику нельзя оставлять на милость «горстки» государств, которые победили фашизм.

При этом в Москве, Вашингтоне, Лондоне, Париже и Пекине также не раз высказывали идею о том, что пора менять архитектуру глобальной безопасности. В первую очередь участники рассматривают таких кандидатов в постоянные члены организации, как страны G4: Германия, Бразилия, Индия и Япония