Posted 19 октября 2021,, 13:01

Published 19 октября 2021,, 13:01

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Путин пока не принял решения по введению «малого локдауна» в конце октября и начале ноября

19 октября 2021, 13:01
Президент РФ Владимир Путин пока не принял решения по предложению правительства ввести нерабочие дни из-за напряженной ситуации с коронавирусом.

Президент РФ Владимир Путин пока не принял решения по предложению правительства ввести в конце октября — начале ноября нерабочие дни из-за напряженной ситуации с коронавирусом, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в Кремле услышали предложения вице-премьера Татьяны Голиковой и то, что они были поддержаны премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Разумеется, президент выслушивает доклады из штаба, из правительства, и как только он примет решение, мы его опубликуем», — заверил Песков.
Напомним, ранее сегодня Голикова предложила ввести нерабочие дни на территории России с 30 октября по 7 ноября, а в регионах с напряженной эпидситуацией — с 23 октября. Причиной нового локдауна Голикова назвала ухудшающуюся ситуацию с ковидом. Она подчеркнула, что ситуация продолжает ухудшаться, растет и смертность. Она предложила работодателям перевести на удаленку сроком на месяц работников старше 60 лет и после 7 ноября «крайне аккуратно» открывать отрасли, закрытые на период нерабочих дней. Еще одно предложение — предоставить сотрудникам два выходных для вакцинации. Властям предложено поручить обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений и централизованно закупить дорогие лекарства для ковидных стационаров.

Мишустин поручил Голиковой проработать новые предложения по борьбе с коронавирусом для завтрашнего совещания у президента РФ Владимира Путина.

В России за последние сутки от коронавируса умерли 1 тыс. 15 человек — это максимум с начала пандемии. Как сообщает оперштаб, больше всего скончавшихся, как и раньше, отмечено в Москве — 73 человека. Далее следует Петербург — 68 человек, и Краснодарский край, где умерли 40 больных. Общее число жертв коронавируса с момента начала наблюдений составило 225 тыс. 325 человек.

В целом за сутки зафиксировано еще 33 тыс. 740 случаев ковида. Сегодняшнее число заболевших — также новый максимум за весь период наблюдений.