Posted 19 октября 2021,, 13:09

Published 19 октября 2021,, 13:09

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Куда он лезет?»: Жириновский оценил слова Эрдогана о «горстке победителей» во Второй мировой войне

19 октября 2021, 13:09
Жириновский оценил высказывания турецкого лидера так: «Эрдоган проклюнулся снова. Надо ему, видите ли, расширить Совет безопасности ООН, чтобы, видимо, и он принимал участие в судьбах мира».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет принимать участие в судьбах мира и попасть в Совбез ООН. Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал слова Эрдогана о «горстке победителей» во Второй мировой войне.

Напомним, ранее сегодня Эрдоган заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость «горстке стран» — победителей во Второй мировой войне. Он также сказал о наличии некой дорожной карты с целью «загнать в угол» постоянных членов Совбеза ООН для расширения прав других членов этой международной организации.

В Первую мировую войну Османская империя вступила на стороне Германии.

До конца Второй мировой войны Турция выдерживала нейтралитет, при этом 18 июня 1941 года заключила договор о дружбе с Германией. 23 февраля 1945 года война гитлеровцам была объявлена, но в боевых действиях турецкая сторона участия не принимала. Оценки историков о роли страны в войне разнятся. Вместе с тем, Турция относится к 50 государствам-первоначальным членам ООН.

Как сообщает РИА «Новости», Жириновский оценил высказывания турецкого лидера следующим образом: «Эрдоган проклюнулся снова. Надо ему, видите ли, расширить Совет безопасности ООН, чтобы, видимо, и он принимал участие в судьбах мира. Эрдоган забыл, как был Создан совет безопасности — странами победительницами. А Турция — проигравшая сторона. И Первая мировая война, и вторая. Куда он лезет, Эрдоган? В Совбез. Там те, кто победил в последней и самой страшной войне».