Posted 19 октября 2021,, 13:17

Published 19 октября 2021,, 13:17

Modified 1 февраля, 15:54

Updated 1 февраля, 15:54

В России стало вдвое больше беременных женщин с «тяжелым» ковидом, требующим реанимации

19 октября 2021, 13:17
Количество беременных женщин с коронавирусом в тяжелом состоянии увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

Количество беременных женщин с коронавирусом в тяжелом состоянии увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Печальную статистику привел глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с ковидом.

По его словам, сообщает РИА «Новости», сейчас по ковиду наблюдается «большее количество пациенток из числа беременных», в том числе и в тяжелом состоянии. Пациенток, которых приходится помещать в реанимацию, стало в два раза больше, чем было в прошлом году, констатировал Мурашко. Он особо подчеркнул, что беременным важно пройти вакцинацию от ковида, чтобы не допустить ущерба здоровью как матери, так и ребенка.

Напомним, в конце сентября Мурашко отмечал, что в России мало привившихся от ковида беременных женщин. На вопрос, когда в стране можно будет начать масштабную вакцинацию от коронавируса беременных, Мурашко ответил, что эксперты работают над этим вопросом.

В июне глава Минздрава заявил, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник V») для беременных. Министр уточнил, что «таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией».

Ранее специалисты Минздрава выяснили, что у пациенток с коронавирусом выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения. Более того, дети мам, перенесших ковид, чаще других нуждались в интенсивной терапии в условиях реанимации. Перинатальная смертность также оказалась выше у пациенток с коронавирусом.

Оптимальным сроком для вакцинации беременных от коронавируса является срок после 22 недель, говорила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталья Долгушина. А еще лучше вакцинироваться на этапе планирования беременности. Она добавила, что исследования на животных и клинические наблюдения пациенток, привитых во время беременности, показали, что вакцины не увеличивают риск акушерских или перинатальных осложнений.

Читайте также
Акушер-гинеколог объяснил, почему выросло количество летальных исходов от COVID-19 среди беременныхАдвокат Тягай: Законопроект о запрете сурматеринства для отдельных категорий противоречит Конвенции о защите прав человека«Это биология»: врач пояснил, почему заболевшие ковидом дети стали чаще попадать в реанимацию«Киньте каждому по 10к из стабфонда, жлобы!»: в соцсетях обсуждают антиковидные меры властейНайден необычайно эффективный способ прогнозирования смерти от COVID-19«QR-код — не амулет от ковида»: по кому ударят новые запреты?Российские власти хотят объявить «малый локдаун» в конце октябряЭрдоган отказал пятерке Совбеза ООН, в которую входит Россия, в праве «решать судьбу человечества»«МК»: Племянник Кадырова боролся за право носить краповый берет несколько разВ Белоруссии предложили лишать гражданства тех соотечественников, которые покинули страну и нашли работу за границей