Posted 19 октября 2021,, 13:41

Published 19 октября 2021,, 13:41

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Отец одной из пропавших из шелтера в Казани девушек заявил, что они уехали сами

19 октября 2021, 13:41

Отец одной из девушек, пропавших из шелтера (приюта) «Мамин дом» в Казани, заявил, что они якобы одумались и вернулись домой в Махачкалу сами.

По его словам, активистка правозащитной группы «Марем» Светлана Анохина, которая помогала девушкам сбежать, «закрутила девочкам голову и увезла» их. А оказавшись в Казани, девушки якобы поняли, что их обманули, и решили вернуться домой. Отец Фатимы в разговоре с РБК заявил, что полиция не приходила за девушками в шелтер, а они якобы сами вызвали такси и уехали. «Они поняли, что их обманули», — заявил он, не пояснив, в чем состоял обман.

Мужчина добавил, что Фатиму и Айшат не принуждают находиться в браке. «Если не хотят с мужьями быть, никто их не держит», — сказал он.

Как рассказала РБК правозащитница Светлана Анохина, девушки обратились к ней еще год назад, рассказав, что их насильно выдали замуж, и теперь они хотят развода, но родители стоят на стороне мужей. Светлана лишь на днях решила поселить шелтер фонда «Благие дела» в Казани. Девушки подписали договоры и составили заявления о помощи.

По словам Анохиной, 17 октября ей начали звонить полицейские из Хасавюрта и отец одной из девушек, а вечером 18 октября девушки сообщили Анохиной по SMS, что их забрали сотрудники полиции, увезли в отдел, а затем передали родственникам.

В полиции Татарстана отрицают причастность к инциденту.

Ранее похожий случай произошел в Махачкале. Там из шелтера, тоже при поддержке людей в полицейской форме, увезли чеченскую девушку Халимат Тарамову, бежавшую от членов семьи. Позднее точно так же было объявлено, что якобы правозащитники обманом увезли Халимат, и так же не объяснялось, в чем состоял обман. Позднее сообщалось, что Тарамова снова пыталась сбежать из республики. Правозащитники в это не верят, они не исключают, что Халимат может быть уже мертва.

Читайте также
«Форму кто угодно может надеть»: в МВД Татарстана заявляют, что полицейские не забирали дагестанских девушек из шелтера«Новая газета»: Силовики ворвались в кризисный шелтер в Казани и увезли двух девушек, приехавших из ДагестанаПравозащитница Анохина: Чеченка Тарамова, пытавшаяся сбежать от семьи, может быть мертваЧеченка, которую вернули домой из женского убежища в Дагестане, снова пыталась сбежать из страныПодруга чеченки, сбежавшей в Дагестан и насильно возвращенной в семью, записала обращение к депутату Госдумы Пушкиной«Помогите!»: опубликовано видео задержания девушек в шелтере, где пряталась Халимат ТарамоваДевушку из Чечни, сбежавшую от домашнего насилия в Дагестан, вернули родственникам и заявили, что она «в безопасности»Суд в Махачкале прекратил дела правозащитницы Анохиной и волонтерок шелтера, куда ранее нагрянули чеченские силовикиВ Дагестане чеченские силовики штурмовали убежище для пострадавших от насилия женщин