Posted 19 октября 2021,, 13:45

Published 19 октября 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

На фоне резкого ухудшения ситуации с ковидом Путин назвал задачей особой важности сохранение популяции диких животных в России

19 октября 2021, 13:45
«Задача особой важности» для нынешней России — это «сохранение популяций диких животных», заявил президент РФ Владимир Путин.

«Задача особой важности» для нынешней России — это «сохранение популяций диких животных». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к лауреатам премии Русского географического общества (РГО).

Он выразил надежду, что поддержка РГО проектов по сохранению белого медведя, леопардов, белухи, ирбиса, других исчезающих видов животных будет только набирать обороты. Он пообещал обсудить эту тему подробнее в следующем году во Владивостоке на втором «тигрином форуме».

Как сообщает РИА «Новости», Путин также подчеркнул, что Россия всегда будет богата людьми, которые способны смело раздвигать границы научного знания, упорно следовать за мечтой и совершать выдающиеся открытия.

Напомним, в России в последние недели резко ухудшилась ситуация с коронавирусом. За последние сутки от коронавируса умерли 1 тыс. 15 человек — это максимум с начала пандемии. В целом за сутки зафиксировано еще 33 тыс. 740 случаев ковида. Сегодняшнее число заболевших — также новый максимум за весь период наблюдений.

Вице-премьер Татьяна Голикова сегодня же предложила ввести в РФ нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а в регионах с особо напряженной эпидситуацией — с 23 октября. Также она предложила работодателям перевести на удаленку сроком на месяц работников старше 60 лет и после 7 ноября «крайне аккуратно» открывать отрасли, закрытые на период нерабочих дней. Еще одно предложение — предоставить сотрудникам два выходных для вакцинации. Властям предложено поручить обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений и централизованно закупить дорогие лекарства для ковидных стационаров. Премьер-министр Михаил Мишустин с предложениями Голиковой согласился. При этом Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Песква, еще не принял решения о введении «малого локдауна» в конце октября и начале ноября.

Добавим, что сегодня в Госдуме глава Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим сообщил, что количество новых пенсионеров в России уменьшилось на 700 тыс. человек. «У нас за предыдущие годы баланс пребывающих и уходящих из жизни пенсионеров был следующий: примерно 1,7 млн появлялось новых пенсионеров каждый раз (1,4 млн, 1,3 млн и, 1,45 млн человек), но с 2019 года действительно у нас поменялся баланс», — сказал Кигим. На сокращение числа пенсионеров в 2020 году также обратила внимание депутат Госдумы Оксана Дмитриева. При этом пока неясно, в чем причина — в сокращении количества вновь назначенных пенсий или в избыточной смертности.