Posted 19 октября 2021,, 18:10

Published 19 октября 2021,, 18:10

Modified 1 февраля, 15:54

Updated 1 февраля, 15:54

Гуцериев подал в суд на Совет Евросоюза из-за введенных против него санкций

19 октября 2021, 18:10

Российский миллиардер Михаил Гуцериев, занимающий 60-е место в рейтинге Forbes, подал иск в Суд Евросоюза в Люксембурге с требованием признать незаконными санкции ЕС, введенные против него в связи с ситуацией в Белоруссии. Соответствующая информация опубликована в журнале Евросоюза.

Так, истец утверждает, что Совет Евросоюза допустил явную ошибку в оценке, посчитав удовлетворительными критерии для включения Гуцериева в санкционный список. Отмечается, что Совет якобы нарушил основные права заявителя, включая право на частную жизнь, защиту, собственность и свободу ведения бизнеса. В иске сказано, помимо прочего, что толкование критериев включения в список как подразумевающих любую форму поддержки или выгоды — незаконно.

Напомним, что Михаил Гуцериев 21 июня попал под санкции ЕС против Белоруссии. Они были введены в том числе в связи с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске, на котором летел бывший главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

Как пояснили в Совете ЕС, санкции против российского бизнесмена были введены из-за того, что он давний друг Александра Лукашенко и благодаря этому имеет влияние в политической элите Белоруссии.

Также утверждалось, что его компания «Сафмар» была единственной российской компанией, которая во время энергетического кризиса между Белоруссией и Россией в начале 2020 года поставляла сырье на белорусские НПЗ.

В августе против бизнесмена аналогичные ограничения ввела Великобритания.

В соцсетях также прокомментировали иск Гуцериева.

По мнению пользователя Okopnik Vladimir, этот иск ЕС даже принимать не следовало.

Комментатор neyapon, в свою очередь, вспомнил о частых заявлениях российских властей о пользе санкций: «Не то, чтоб злорадствую… Так, вроде ж, на пользу санкции. Сам начальник говорил».

Пользователь Twitter с ником Galyaro посоветовал подавать иск в Усть-Лабинский суд: «Там точно выиграет».