Posted 20 октября 2021,, 04:57

Published 20 октября 2021,, 04:57

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Одного из руководителей центра, связанного с космодромом «Восточный», задержали по подозрениям в мошенничестве

20 октября 2021, 04:57
Об уголовном деле, которое завела ФСБ, стало известно «Коммерсанту».

При возведении жилья на космодроме «Восточный» в Амурской области украли деньги. Так считает следствие, которое уже задержало замгендиректора «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) по экономике и финансам Марата Арустамова.

Топ-менеджеру сообщили о подозрениях в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело расследуют сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Фигуранта уже доставили из Москвы, где находится головной офис ЦЭНКИ, в Благовещенск — на допрос в УФСБ.

Как пишет «Коммерсант», Арустамов вымогал взятки у подрядчика при строительстве жилого комплекса на территории космодрома — фирмы «Респект-СМ». Эта же компания должна была создать в закрытом городе Циолковский полную инженерную инфраструктуру и построить объекты социального и культурно-бытового обеспечения.

По этой версии, глава «Респект-СМ» Алик Алексанян через знакомого попросил Арустамова перечислить подрядчику аванс аванс в 200 млн руб. Арустамов заявил, что готов на это — «но за откат в 1,5 млн руб.».

По информации ТАСС и РИА «Новости», гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин при этом «устроил разнос» директору ЦЭНКИ Руслану Мухамеджанову. Отмечается, что это было вызвано недовольство главы госкорпорации по поводу того, как идет строительство на Восточном.