Posted 20 октября 2021,, 06:30

Published 20 октября 2021,, 06:30

Modified 1 февраля, 15:54

Updated 1 февраля, 15:54

Главный врач больницы Первоуральска, уволенный после смерти пациента, обвинил в своей отставке областной Минздрав

20 октября 2021, 06:30

Главный врач больницы Первоуральска (Свердловская область) Виктор Долгушин, отстраненный от должности после загадочной смерти пациента, заявляет о захвате медучреждения. Об этом пишет «Коммерсант».

По словам Виктора Долгушина, решение было принято, когда он находился в отпуске на больничном. «Я считаю эти действия незаконными, и если не вмешаться в эту ситуацию сейчас, то работа встанет», — объявил он на экстренной пресс-конференции.

Как сообщает портал 66. ru, большинство врачей этого медучреждения уже написали заявления на увольнение, поясняя, что Долгушин сделался «неудобен региональному Минздраву».

Издание отмечает, что Виктор Долгушин долгое время добивался оснащения больницы аппаратами ИВЛ и компьютерными томографами. Сделать это удалось только через суд с региональным Минздравом.

Поводом для отставки Виктора Долгушина стала смерть пациента, которому якобы не была вовремя оказана медицинская помощь. Свои попытки найти врачей сосед больного снял на видео. Проверки по факту сообщения организовали следственный отдел по Первоуральску и Росздравнадзор, хотя, как уверяет сам Долгушин, решение об его отставке было принято заранее, до окончания всех следственных действий.

В пресс-службе минздрава Свердловской области корреспонденту 66.RU сообщили, что информация об увольнении главврача Виктора Долгушина не соответствует действительности: «Главврач не уволен, он находится на больничном. Информации об увольнении других сотрудников этой больницы нет».