Posted 20 октября 2021,, 06:15

Published 20 октября 2021,, 06:15

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Каждое четвертое преступление в России совершено «под градусом»

20 октября 2021, 06:15

Каждое четвертое преступление в России совершается в пьяном виде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические материалы МВД о состоянии преступности.

«Больше половины (59,4%) расследованных преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое четвертое (28,2%) — в состоянии алкогольного опьянения, каждое тридцать пятое (2,9%) — несовершеннолетними или при их соучастии», — отмечается в материалах.

При этом, как уточняется в данных МВД, с начала года организованные группы или преступные сообщества совершили 18,1 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений. Это на четверть больше показатели аналогичного периода прошлого года.

Всего с начала года в России зарегистрировано 1 521,5 тыс. преступлений.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что самыми неблагополучными регионами РФ по алкоголизму и наркозависимости оказались Магаданская и Сахалинская области, а также Республика Тыва. Специалисты проекта «Если быть точным» (создан фондом «Нужна помощь») составили рейтинг, изучив официальную статистику потребления алкоголя, заболеваемости наркологическими расстройствами, смертности от случайных отравлений и количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В другом конце списка — Дагестан, Ставрополье, Кабардино-Балкария и Краснодарский край.

Основу рейтинга составили четыре показателя: потребление алкоголя, доля преступлений в состоянии алкогольного опьянения, заболеваемость наркологическими расстройствами, связанными с наркотиками, и смертность от случайных отравлений.

Из рейтинга были исключены Чечня и Ингушетия (из-за отсутствия или малой достоверности исходных данных), а также Чукотский и Ненецкий АО (в связи с малыми абсолютными значениями практически по всем показателям).