Posted 20 октября 2021,, 10:43

Published 20 октября 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Песков пообещал изучить слова Эрдогана о «горстке» или «кучке» стран-победителей фашизма

20 октября 2021, 10:43

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал ознакомиться с заявлением турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что судьбы мира не должна решать «горстка» победителей во Второй мировой войне.

Напомним, ранее Эрдоган в ходе визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость «горстке стран» — победителей во Второй мировой. По его словам, в то время как мир меняется, и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней. Подразумевая постоянных членов Совбеза ООН, президент Турции подчеркнул, что «мир больше пяти».

По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», в русском языке «кучка стран» — это уничижительное понятие. С точки зрения дипломатии слово «кучка» вряд ли применимо к тем державам, которые взяли на себя весь груз и пожертвовали стольким, чтобы освободить мир от фашизма, подчеркнул Песков, заключил, что здесь очень важны нюансы, и обещал изучить высказывания Эрдогана.