Posted 20 октября 2021,, 10:59

Published 20 октября 2021,, 10:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Памфилова назвала дважды проголосовавшую в Израиле россиянку «электоральной рецидивисткой»

20 октября 2021, 10:59

Живущая в Израиле россиянка Юлия Ильинская сознательно пошла на преступление, проголосовав дважды в ходе сентябрьских выборов. Так оценила действия Ильинской глава российского Центризбиркома Элла Памфилова. Она назвала Ильинскую «электоральной рецидивисткой», сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее сообщалось, что Ильинская, которая в прошлом году трижды проголосовала по поправкам в Конституцию РФ и была заочно арестована в Москве, в этот раз в ходе голосования на выборах в Госдуму снова попыталась обмануть избирательную систему в Израиле, заявив, что проголосовала лично на участке и онлайн.

«Что же касается электоральной рецидивистки Ильинской, проголосовавшей дважды: дистанционно и на участке в Израиле — то у нас уже были данные, что она проголосовала. Мы знали об этом, мы предупредили ее, но она подписала заявление и сознательно пошла на преступление. Поскольку она совершает это правонарушение повторно, правоохранительные органы в данном случае не окажутся бессильными», — заявила Памфилова на заседании ЦИК.

Отдельное замечание Памфилова выказала партии «Яблоко», которая, как утверждает глава ЦИК, знала об электоральных преступлениях Ильинской, но, тем не менее, наделила ее полномочиями наблюдателя.

По информации члена ЦИК РФ Антона Лопатина, соответствующее обращение ранее поступило в Центризбирком. Член ЦИК также подтвердил, что гражданка России Юлия Ильинская, живущая в Израиле, утверждала, что смогла несколько раз проголосовать на выборах в ГД электронно и лично на избирательном участке. Проверка уже проводится, подытожил Лопатин.

Выборы в Госдуму прошли 17–19 сентября. Согласно данным ЦИК, «Единая Россия» по итогам выборов в Госдуму получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13.