Posted 20 октября 2021,, 12:54

Published 20 октября 2021,, 12:54

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Россию в ближайшие дни ожидает «погодный калейдоскоп»

20 октября 2021, 12:54

Погода в России в ближайшие дни будет меняться с калейдоскопической скоростью — от тепла и солнца до холода с дождем и снегом. Согласно прогнозу центра «Фобос», погода продолжит меняться, так, на западе осадки перейдут в дожди, но будут и снегопады.

Накануне на части европейской территории страны выпал первый снег, и если в Москве он был очень слабый и «мозаичный», то в более северных областях погода напомнила ноябрьскую и даже зимнюю. В ближайшие дни твердые осадки выпадут на узкой полосе от Мурманской области до Черноземья, включая и Москву, так что все, кто накануне не заметили снег в столице, «теперь точно заметят».

В Москве ожидается мокрый снег и сильный ветер, до 15 метров в секунду. В Петербурге порывы ветра будут еще сильнее — до 17 метров в секунду, но при этом вскоре потеплеет до плюс 10 градусов. В четверг шторм охватит почти всю Европейскую территорию России, особенно ее центральную часть.

Вслед за циклоном, вызвавшим похолодание, сразу же идет еще один атлантический вихрь.В его зоне распространяется очень теплый воздух, так что в пятницу от арктического вторжения не останется и следа. В центральных регионах температура превысит плюс 10, на юге — плюс 20. Зимняя погода сохранится только на побережье Северного Ледовитого океана.

Все эти погодные перепады будут сопровождаться и перепадами атмосферного давления, по мере потепления оно станет резко падать. Завтра барического дна достигнет Петербург, при этом термометры покажут плюс 11 градусов. Но затем опять начнет холодать. В воскресенье будет всего плюс три, а осадки перейдут в снег. В Москве завтра и послезавтра потеплеет до 13 градусов, после чего погода вернется к климатической норме — плюс 5-7.