Posted 20 октября 2021,, 14:50

Published 20 октября 2021,, 14:50

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В этом году ряд регионов России начал отопительный сезон на две недели раньше

20 октября 2021, 14:50

В этом году ряд российских регионов начал отопительный сезон на две недели раньше срока. Это было сделано по просьбам жителей, рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин на совещании президента РФ с членами правительства.

Как сообщает «Интерфакс», министр подчеркнул, что сейчас отопительный сезон начался уже на территории всей страны. По его словам, «вхождение в зиму идет опережающими темпами». Готовность основного оборудования к отопительному сезону составляет 99,4%. На подготовку к прохождению отопительного сезона направлено 172,8 млрд рублей из консолидированных бюджетов, отметил Файзуллин.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя эти данные, особо отметил, что за нормативными показателями «стоят реальные люди и предприятия». Поэтому, указал он, необходимо «довести все до полного норматива и внимательно смотреть, что происходит в жизни, на территории».

Файзуллин добавил, что в прошлом году была запущена система мониторинга и контроля устранения аварий на объектах, сейчас эта система работает во всех регионах. Также дорабатывается схема совместно с фондом ЖКХ, «которая позволит от фиксации аварий перейти к системной оценке», сказал он.

При этом на особом контроле Минстроя находятся регионы, где ранее фиксировались серьезные проблемы с началом и прохождением отопительного сезона. Речь идет о Приморье, Краснодарском крае, Еврейской АО, Воронежской области.