Posted 20 октября 2021,, 14:56

Published 20 октября 2021,, 14:56

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Эхо Москвы» получило предупреждение Роскомнадзора из-за высказываний Невзорова

20 октября 2021, 14:56
Журналисты «Эха» переслушали ролик и не нашли там того, в чем обвиняет Роскомнадзор».

Радиостанция «Эхо Москвы» получила предупреждение Роскомнадзора (РКН) и требование удалить с сайта «Эха» видео публициста Александра Невзорова как возбуждающее социальную рознь к христианским священникам. Радиостанция это требование выполнила, заявил «Интерфаксу» главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Он подчеркнул, что предупреждение от РКН было получено «по поводу видео Александра Невзорова». «Мы уже удалили его с сайта, несмотря на то, что не согласны с этим. Мы сейчас переслушали ролик и не нашли там то, в чем нас обвиняет Роскомнадзор», — добавил Венедиктов. Копия предупреждения РКН размещена в Telegram-канале Венедиктова.

При этом Венедиктов не исключил оспаривания «Эхом» предупреждения РКН. По его словам, радиостанция проведет консультацию с юристами и поговорит с самим Невзоровым. «Вполне возможно, что мы или он будем это оспаривать. Там конкретно в этом письме не указали сюжет», — уточнил он. И опять повторил, что в ролике сотрудники станции не нашли возбуждающего рознь контента.

В пресс-службе РКН ранее сообщили, что в ходе мониторинга ведомство выявило на сайте «Эха Москвы» «публикацию с прикрепленным к ней видеоматериалом, содержащим информацию, возбуждающую социальную рознь по отношению к группе лиц, выделяемым по религиозному признаку, а именно к христианским священнослужителям».

19 октября Роскомнадзор вынес изданию «Эхо Москвы» официальное письменное предупреждение, потребовал от редакции удалить видеоматериал и сообщить об этом ведомству.

«Материалы также переданы в Генпрокуратуру РФ для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ», — добавили в ведомстве.

Согласно КоАП, санкцией по этой статье является штраф для физлиц в размере от 10 до 20 тыс. руб., или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; для юрлиц — штраф от 250 до 500 тыс. руб.