Posted 20 октября 2021,, 16:08

Published 20 октября 2021,, 16:08

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Минздрав РФ заявил о необходимости отказа от очных массовых мероприятий

20 октября 2021, 16:08

Министерство здравоохранения РФ направило подведомственным организациям письмо о необходимости отказа от очных массовых мероприятий из-за кризисной ситуации с ковидом. Документ находится в распоряжении РИА «Новости».

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о «малом локдауне» — введении по всей территории страны режима нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. Указ вступает в силу с момента опубликования. Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в РФ.

Путин на совещании по борьбе с ковидом поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о «малом локдауне». При этом он заявил, что в каждом регионе ситуация своя, так что решения о местных ограничительных мерах должны и будут принимать региональные власти, включая и введение локдауна раньше, чем в федеральном масштабе и его продление на срок «и после 7 ноября». Путин также призвал региональные власти вводить нерабочие дни уже с 23 октября в ряде регионов. «Берите ответственность на себя», — подчеркнул он. Своим полпредам в регионах Путин поручил наблюдать и поддерживать региональные власти. Правительство он призвал контролировать ситуацию с лекарствами, кислородом и всем остальным, касающимся лечения ковидных больных.

Также Путин призвал расширить объемы тестирования на ковид и ускорить эту процедуру, особенно с учетом частого бессимптомного протекания болезни. Кроме того, Путин заявил, что обязательно нужно вакцинироваться.