Posted 20 октября 2021,, 17:30

Published 20 октября 2021,, 17:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В гостиницы и санатории Крыма будут заселять туристов по QR-кодам

20 октября 2021, 17:30

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ об ужесточении карантинных мер на полуострове. Соответствующий документ опубликован на портале правительства Крыма.

Один из пунктов указа прописывает запрет на бронирование и заселение в санаторно-курортные учреждение без QR-кода.

В документе, в частности, сказано: «Запретить бронирование мест, прием и размещение лиц старше 18 лет в средствах размещения и санаторно-курортных организациях без наличия сведений о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Власти полуострова также рекомендовали управляющим организациям дополнительно требовать предоставление справки об отрицательном ПЦР-тесте на COVID, сданном не ранее 72 часов до заселения.

Напомним, что QR-коды для привитых и переболевших граждан — одна из основных мер, которые вводятся этой осенью на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

Между тем эксперты считают, что объявленная система QR-кодов сформулирована с нарушением требований правовой определенности. Так, по словам юриста Павла Смолянинова, непонятно — как проверять QR-код, так как в документах об этом ничего не сказано. «Причем ни в одном законе: ни на федеральном, ни на региональном уровнях», — отметил юрист.

Он добавил, что достоверность QR-кода можно установить при предъявлении документа, удостоверяющего личность, но за этим следует правовая неопределенность. Предприниматели не обладают правом требовать бумаги от клиентов.

Сегодня же стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о «малом локдауне» — введении по всей территории страны режима нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. Указ вступает в силу с момента опубликования. Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в РФ.