Posted 21 октября 2021,, 09:39

Published 21 октября 2021,, 09:39

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Госдуме решили изолироваться от внешнего мира

21 октября 2021, 09:39

Из-за пандемии короновируса проход в здание Госдумы на Охотном ряду будет серьезно ужесточен, передает корреспондент «Росбалта».

С предложением «никому просто так не выписывать пропуск (в Госдуму)» выступил утром на пленарном заседании лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Это может иметь тяжкие последствия… так и террорист пройдет в здание Госдумы, и больной, и любой другой с такими намерениями. Вообще надо запретить проходить в Госдуму. Проход только для депутатов, их штатных помощников и аппарата», — заявил Жириновский.

С ним согласился спикер Госдумы Вячеслав Володин, который заявил, что теперь пропуска для прохода в Госдуму будут выписываться лично вице-спикерами, председателями комитетов и руководителями фракций. «Лично и под вашу персональную ответственность», — сказал спикер. Также, по его словам, наряду с депутатами проходить в Госдуму смогут только штатные помощники депутатов и работники аппарата. «Давайте исходить из мер предосторожности», — сказал Володин.

Помимо этого, в здании Госдумы и в зале пленарных заседаний действует строгий масочный режим. Каждого депутата обеспечили комплектом масок, а Володин требует не снимать их даже во время выступления. Исключения действуют только для самого спикера и вице-спикеров, которые заседают в президиуме.