Posted 21 октября 2021,, 10:05

Published 21 октября 2021,, 10:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Госдума в вопросе о введении обязательной вакцинации будет ориентироваться на правительство

21 октября 2021, 10:05

Госдума в вопросе введения в России обязательной вакцинации от коронавируса будет исходить из позиции правительства. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Давайте дождемся от правительства, какой вариант оно изберет, и из этого будем исходить», — сказал спикер в ответ на предложение депутата Госдумы от ЛДПР Рифата Шайхутдинова вернуть на рассмотрение Госдумы законопроект о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок, что сделает ее обязательной.

Володин, который ранее лично высказывался против принудительных прививок, напомнил, что в настоящее время региональные власти вправе самостоятельно принимать решения об обязательной вакцинации. «И они такой возможностью пользуются на основании постановлений главного санитарного врача», — заметил спикер.

«Правильно было бы выслушать позицию правительства по этому вопросу. Если у них нет других возможностей или они их исчерпали, то можно обсуждать и такой путь (обязательной вакцинации)», — добавил Володин.

Он также напомнил, что среди самих депутатов Госдумы вакцинированы всего 62%.

Шайхутдинов предлагал сделать прививку от ковида обязательной по причине рекордного количества смертей в России. «Столько смертей и почему те, кто вакцинировались, должны страдать из-за тех, кто этого не сделал», — сказал депутат.

Напомним, законопроект о включении прививки против коронавируса в национальный календарь прививок был принят Госдумой в первом чтении в июне этого года. Его рассмотрение во втором чтении было отложено на неопределенный срок, однако ранее появилась информация, что проект все же вынесут на рассмотрение Госдумы в ноябре.