Posted 21 октября 2021,, 11:09

Published 21 октября 2021,, 11:09

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Изъятые у коррупционеров деньги зачислят в Пенсионный фонд

21 октября 2021, 11:09

Госдума приняла в третьем чтении закон, расширяющий источники пополнения средств Пенсионного фонда России (ПФР), передает корреспондент «Росбалта».

Новый вид доходов будет формироваться из конфискованных денежных средств, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений, а также от реализации конфискованного имущества коррупционеров.

Ранее Госдума внесла аналогичные изменения в Бюджетный кодекс, они вступили в силу с 1 января 2019 года. Отметим, законопроект был принят, несмотря на отрицательное заключение правительства.

Напомним, 19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал руководителя ПФР Андрея Кигима ответить на вопрос одного из депутатов о строительстве «дворцов». Вопрос, на который руководитель ПФР не ответил, задал зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Михаил Делягин.

«Вопрос звучал совершенно конкретный по поводу дворцов ПФР, вот и ответьте на эти вопросы. У вас что, деньги лишние, чтобы строить их, или негде находиться?» — недоумевает Володин. Вопрос в адрес Пенсионного фонда прозвучал при обсуждении законопроекта об исполнении бюджета фонда за 2020 год.

Ранее стало известно, что ПФР собирается продолжить строительство и реконструкцию 13 зданий сметной стоимостью более 2,698 млрд руб. — в Крыму, Петербурге, Ленинградской, Московской областях, Мордовии, Краснодарском, Приморском краях и Севастополе.