Posted 21 октября 2021,, 12:45

Published 21 октября 2021,, 12:45

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Госдума пересматривает закон в части использования средств ФНБ

21 октября 2021, 12:45

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие бюджетного дефицита, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом на постоянной основе закрепляется норма о возможности использования правительством в установленном им порядке средств ФНБ сверх объема, предусмотренного законом о федеральном бюджете, в размере до 1% ВВП, в случае снижения цен на нефть ниже базового уровня.

Эта норма позволит направлять средства ФНБ на обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) федерального бюджета в качестве меры оперативного реагирования. В случае необходимости расходования средств ФНБ свыше 1% ВВП потребуется подготовка законопроекта о внесении изменений в федеральный бюджет на текущий финансовый год, отметили в Госдуме.

Напомним, ранее сообщалось, что объем средств ФНБ составляет в настоящее время около 14 трлн рублей. При этом в Госдуме регулярно поднимается вопрос об использовании этих денег на развитие экономики и социальной сферы, а также поддержку граждан в условиях кризиса.

Депутаты также предложили рассмотреть вопрос об установлении парламентского контроля за расходованием средств резервного фонда правительства.