Posted 21 октября 2021,, 13:29

Published 21 октября 2021,, 13:29

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Банки не смогут выдавать россиянам сколько угодно кредитов

21 октября 2021, 13:29
Кредитные и микрофинансовые организации обяжут рассчитывать долговую нагрузку заемщика.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий банки рассчитывать долговую нагрузку заемщика, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается обязать кредитные организации и микрофинансовые организации рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика при предоставлении потребительского кредита в сумме 10 тыс. рублей и более; при продлении срока действия договора потребкредита с лимитом кредитования; при увеличении лимита кредитования, если сумма лимита кредитования будет равна 10 тыс. рублей и более, а также при изменении валюты потребкредита и т. д.

В случае, если значение рассчитанного показателя превышает 50%, банк будет обязан уведомить заемщика в письменной форме о существующем риске невыплаты кредита и применения к нему штрафных санкций.

При этом законопроектом также предусматриваются случаи, при которых показатель долговой нагрузки не рассчитывается. К ним относятся выдача льготных образовательных кредитов; военная ипотека с господдержкой; оформление ипотечных каникул; выдача кредитов на приобретение физическим лицом-инвалидом технических средств и (или) услуг реабилитации и (или) абилитации, при условии, что стоимость таких средств и (или) оплаченных услуг будет компенсирована в соответствии с законом.

Следует отметить, показатель долговой нагрузки заемщика вычисляется кредитными организациями и микрофинансовыми организациями на практике уже с 1 октября 2019 года. Таким образом, теперь этот механизм получает законодательное оформление.