Posted 21 октября 2021,, 13:44

Published 21 октября 2021,, 13:44

Modified 1 февраля, 15:57

Updated 1 февраля, 15:57

Депутат Госдумы: Власти накопили 14 трлн рублей, а «здравоохранение угробили»

21 октября 2021, 13:44

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев предложил использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на борьбу с ковидом и восстановление системы здравоохранения, передает корреспондент «Росбалта».

«У нас Фонд национального благосостояния — 14 трлн рублей, его вытащили из бюджета, закрыв школы и больницы. Для чего? Сказали — „подушка безопасности“. Ничего подобного, случился COVID-19 и ничего оттуда не взяли», — сказал депутат на заседании Госдумы.

После чего призвал восстановить здравоохранение, «как при СССР». «Мы спорим, надо ли прививаться, но надо, прежде всего, вылечить человека от обычных заболеваний. Коронавирус осложняет заболевания те, которые у человека есть, а мы лишили человека первичной помощи, угробив все здравоохранение. У нас было 12 тыс. больниц, а сейчас осталось 5,5 тыс. У нас было 2 млн койко-мест, а сейчас остался 1 млн и 160 палаточных городков… Надо восстанавливать здравоохранение, а не спорить здесь по пустякам», — заметил коммунист.

Напомним, в России за минувшие сутки опять побиты антирекорды по заболеваемости коронавирусом и по смертности. По данным оперштаба, зафиксировано 36 тыс. 339 новых заболевших, очередной максимум за всю пандемию. Умерли за сутки 1 тыс. 36 человек — также новый антирекорд. Разница по числу заболевших по отношению к данным на утро среды (34 тыс. 73 случая) составляет 2 тыс. 266.

Накануне президент РФ Владимир Путин своим указов ввел в стране период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно. Данную меру пришлось принять из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом. Регионам Путин предложил самостоятельно, с учетом эпидобстановки, принимать решение о начале и завершении местных локдаунов. Ряд субъектов уже приняли соответствующие решения.