Posted 21 октября 2021,, 14:05

Published 21 октября 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Иммунолог предупредил о риске иммунологического паралича из-за слишком частой вакцинации от ковида

21 октября 2021, 14:05
Слишком частая — чаще, чем раз в полгода — ревакцинация от ковида может дать обратный эффект и вызвать иммунологический паралич.

Слишком частая — чаще, чем раз в полгода — ревакцинация от ковида может дать обратный эффект и вызвать иммунологический паралич. Об этом предупредил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев.

По его словам, сообщает ТАСС, ревакцинация предназначена для того, чтобы клетки иммунной памяти, защищающие от инфекции, все время были стимулированными. Но прививаться надо не чаще, чем через полгода. «Через шесть месяцев — минимальный срок, не чаще. Чем грозит частая вакцинация? Это тоже установлено классиками — развивается иммунологический паралич», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что уже несколько раз слышал от «фанатов» вакцинации заявления типа «Я уже семь раз себе вакцину сделал… делаю все через три-четыре недели». Такое поведение, указал академик, только истощает иммунную систему. На фоне гипериммунизации возникает обратный эффект — разовьется вторичный иммунодефицит.

Черешнев добавил, что смертность от ковида можно снизить благодаря жесткой изоляции. Он напомнил, что именно это происходило в борьбе с другими вирусами, к примеру, с атипичной пневмонией SARS-CoV-1, которая давала смертность в 10-15%, а потом она снизилась до 6-8%. «Не дали распространиться: не за счет вакцины все это произошло, а за счет жесткой изоляции, не дали просто выйти, аэропорты блокировали, железнодорожные вокзалы, и не вышли из этих двух десятков ближневосточных стран и стран, примыкающих к Китаю», — сказал академик. По его словам, в той ситуации переболевшие создали защитный эффект, который должен был возникнуть при вакцинации, и этого тогда оказалось достаточно, чтобы победить вирус.

Напомним, с начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 242,1 млн человек, более 4,9 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 8 131 164 случая заражения, выздоровели 7 091 607 человек, умерли 227 389.