Posted 21 октября 2021,, 16:00

Published 21 октября 2021,, 16:00

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Путин: У России выработался коллективный иммунитет к экстремизму

21 октября 2021, 16:00
По его мнению, россияне ценят стабильность и возможность нормально развиваться, не опасаясь, что их стремления рухнут из-за действий революционеров.

В России сформирован «коллективный иммунитет» к экстремизму и социально-политическим «обвалам». Об этом президент РФ Владимир Путин заявил, выступая на пленарной сессии XVIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его мнению, россияне ценят стабильность и возможность нормально развиваться, не опасаясь, что их стремления рухнут из-за действий революционеров, тем более что Россия «должна строить социальное государство».

Также президент указал, что революция — не путь выхода из кризиса, а путь на усугубление. Ни одна революция не стоила того урона, которая она принесла человечеству, считает Путин.

Президент добавил, что СССР развалился из-за отсутствия назревших гибких и продуманных преобразований, а также действий радикалов разного толка. «История повторилась 30 лет назад, когда потенциально очень мощная держава вовремя не вступила на путь необходимых гибких, но обязательно продуманных преобразований. И в результате пала жертвой догматиков разного толка», — сказал Путин.

Ранее, напомним, Путин рассуждал о том, какая могла бы быть численность россиян без политических катаклизмов. По его словам, население России могло к настоящему моменту достигнуть 500 млн человек, если бы не два события в XX веке.

«Вот у нас, в нашей стране на протяжении XX века дважды распадалась российская государственность: после революции 1917 года, когда Российская империя прекратила свое существование <…>. Потом произошло крушение Советского Союза, — отметил он. — Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы сейчас под 500 млн человек».

А на прошлой неделе глава государства заявлял, что политическая система РФ должна развиваться стабильно, «без всяких выбросов негативных эмоций» и революций. По его мнению, Россия исчерпала лимит на революции.